在公司注册后,就需要及时进行税务登记选择小规模纳税人还是一般纳税人,不同的纳税主体对公司的税务成本和未来发展有着很大的影响!那么注册小规模还是一般纳税人好呢?一般来说小规模纳税人比较适合日常经营中业务量不大,客户主要是个人或者是不需要增值税专用发票的初创企业,而且一般纳税人主要适用于客户是大型企业需要提供相应的专用发票进行抵扣的公司!下面我们跟企筹企服财税一起来具体了解一下注册小规模还是一般纳税人好!

| 小规模纳税人 | 一般纳税人 | |
| 年销售额标准 | 500万元及以下 | 超过500万元,也可以主动申请 |
| 计税方法 | 简易计税:销售额×征收率 | 一般计税:销项税-进项税 |
| 税率/征收率 | 3%(2027年前可减按1%) | 13%(制造业)、9%(交通运输)、6%(服务业)等 |
| 进项抵扣 | 不可抵扣进项税额,计入成本 | 可抵扣进项税额,降低实际税负 |
| 发票使用 | 可自开普票,专票需代开或部分行业自开 | 可自行开具增值税专票和普票 |
| 申报周期 | 按季度申报,管理成本低 | 按月申报,要求高 |
| 税收优惠 | 季度销售额30万以下免征增值税 | 特定行业优惠(如加计抵减、即征即退) |
1、小规模纳税人比较突出的优势就是增值税优惠政策,可以实现月销售额不超过10万元、季度销售额不超过30万元的小规模纳税人可以享受免征增值税;
2、同时小规模纳税人还适用3%的征收率,但在2027年底之前是阶段性减按1%征收,例如年销售额100万元的小规模纳税人,一年只需缴纳增值税1万元,税负率仅1%!
3、日常经营中的会计核算也相对比较简单,采用简易的计税方式,其中不涉及复杂的进项抵扣,所以日常经营中的账务处理相对简单!
4、并且小规模纳税人是可以选择按照季度去申报纳税的,相比较一般纳税按照月度去申报纳税,减少了申报次数和财务管理成本;
5、由于小规模纳税人按固定征收率计税,所以就不涉及进项抵扣,日常经营中的税负相对固定,便于企业进行财务预测和资金规划,不会出现一般纳税人因进项发票问题导致的税负波动;
1、小规模纳税人在日常经营中没有办法主动开13%的增值税专用发票,只能开具3%(或1%)的专票,,如果客户需要13%专票进行抵扣,从小规模纳税人处采购会导致其进项抵扣不足,就会导致客户拒绝和小规模纳税人合作;
2、在采购的时候支付的进项税不能够进行抵扣,需要计入都成本里,如果经营的是毛利率比较低的行业,就可能会导致降低企业的利润空间,特别是在采购来自于一些能够提供专票的一般纳税人的时候;
3、并且如果在连续的12个月内销售额超过了500万,就必须登记为一般纳税人,企业需要提前做好相应的准备,如果突然从小规模转为一般纳税人可能会增加管理负担和税务成本;
1、一般纳税人最大的优势就是日常经营中的进项税可以抵扣销项税,实际需要缴纳的增值税是销项减去进项之后的差额,这对于一些进行发票充足的企业来说,实际的经营税负可能会更低于小规模纳税人;
2、以一家贸易公司年销售800万、采购成本是600万,并且取得了13%的专票,这个时候应该缴纳的增值税就是:销项税 = 800万 × 13% = 104万元减去,进项税 = 600万 × 13% = 78万元,104万 - 78万 = 26万元,实际税负率仅3.25!
3、还可以开具不同税率的增值税专用发票,可以满足大部分大型企业客户的抵扣需求,在参与招投标中起到关键的作用,并且一般纳税人身份往往被视为企业实力和规范的象征,可以有效的提升商业形象,并且更容易获得合作伙伴和投资者的信任;
1、一般纳税人日常经营中需要建立完善的税务核算体系,需要准确的计算销项税、进项税和应纳税额,需要聘请专业的会计或者找专业的代理记账机构,在管理成本上会明显的高于小规模纳税人;
2、而且一般纳税人的税收优惠政策也比较少,不能和小规模纳税人一样享受增值税免征的优惠政策,不管销售额的大小都需要按照规定去计算缴纳增值税;
3、选择一般纳税人为经营纳税主体后,不可以再转为小规模纳税人,但是小规模纳税人是可以主动申请转为一般纳税人的,在灵活性上差了不少;
1、根据主要客户的需求和类型,如果客户是大型企业、政府机构、上市公司等,在合作的时候一般会要求提供高税率的增值税专用发票(如13%税率发票)用于抵扣,就需要选择一般纳税人作为纳税主体,如果客户主要是一些是个人消费者、小企业或对发票类型无特殊要求的行业(如零售、餐饮),就可以选择小规模纳税人作为经营主体;
2、如果主要的供应商大多是一般纳税人,能够提供充足的增值税专用发票用于抵扣,就可以选择一般纳税人,反之如果在日常经营的成本构成中比较难取得进项发票,主要的成本就是员工工资,没有办法进行抵扣,或者是上游都是一些小规模纳税人、个人,没办法提供专票的,就可以考虑选择小规模纳税人;
3、高毛利率的行业,如一些咨询、技术服务这些行业,一般进项抵扣少,如果选择一般纳税人主体,税负可能会比较高,所以选择小规模纳税人更划算一些;如果是一些低毛利率的行业,如一些批发零售、制造业等,进项抵扣比较多,选择一般纳税人可能税负会更低一些;
4、还可以根据企业的经营规模来选择,如果经营规模比较小,业务不稳定,建议选择小规模纳税人,但是需要注意如果年销售额快超过500万的时候,需要提前规划好转为一般纳税人;如果企业的经营规模比较大,客户优质、进项充足,就比较建议选择一般纳税人,有助于企业形象提升和长期发展。
5、可以根据税收优惠来选择,小规模纳税人可以享受季度30万元以下免征增值税;3%征收率减按1%征收;附加税费减半征收等,一般纳税人可以享受生活性服务业加计抵减;出口退税;即征即退等行业特定政策。
1、小规模纳税人适用于咨询服务、软件开发、设计类企业、个体餐饮、零售小店、直播电商、网红工作室,这些类型的行业都有着人力成本为主,进项抵扣少,小规模纳税人税负低、客户多为个人,无需专票,可享受免税政策,面向个人消费者,普票即可满足需求的特点!
2、一般纳税人适用于制造业、大宗贸易、进出口企业、建筑、工程类企业,这些类型的企业的进项抵扣多,实际税负可控,或者是需办理出口退税,必须是一般纳税人、参与招投标,也需要满足一般纳税人的条件;
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在公司注册后,就需要及时进行税务登记选择小规模纳税人还是一般纳税人,不同的纳税主体对公司的税务成本和未来发展有着很大的影响!那么注册小规模还是一般纳税人好呢?一般来说小规模纳税人比较适合日常经营中业务量不大,客户主要是个人或者是不需要增值税专用发票的初创企业,而且一般纳税人主要适用于客户是大型企业需要提供相应的专用发票进行抵扣的公司!下面我们跟企筹企服财税一起来具体了解一下注册小规模还是一般纳税人好!

| 小规模纳税人 | 一般纳税人 | |
| 年销售额标准 | 500万元及以下 | 超过500万元,也可以主动申请 |
| 计税方法 | 简易计税:销售额×征收率 | 一般计税:销项税-进项税 |
| 税率/征收率 | 3%(2027年前可减按1%) | 13%(制造业)、9%(交通运输)、6%(服务业)等 |
| 进项抵扣 | 不可抵扣进项税额,计入成本 | 可抵扣进项税额,降低实际税负 |
| 发票使用 | 可自开普票,专票需代开或部分行业自开 | 可自行开具增值税专票和普票 |
| 申报周期 | 按季度申报,管理成本低 | 按月申报,要求高 |
| 税收优惠 | 季度销售额30万以下免征增值税 | 特定行业优惠(如加计抵减、即征即退) |
1、小规模纳税人比较突出的优势就是增值税优惠政策,可以实现月销售额不超过10万元、季度销售额不超过30万元的小规模纳税人可以享受免征增值税;
2、同时小规模纳税人还适用3%的征收率,但在2027年底之前是阶段性减按1%征收,例如年销售额100万元的小规模纳税人,一年只需缴纳增值税1万元,税负率仅1%!
3、日常经营中的会计核算也相对比较简单,采用简易的计税方式,其中不涉及复杂的进项抵扣,所以日常经营中的账务处理相对简单!
4、并且小规模纳税人是可以选择按照季度去申报纳税的,相比较一般纳税按照月度去申报纳税,减少了申报次数和财务管理成本;
5、由于小规模纳税人按固定征收率计税,所以就不涉及进项抵扣,日常经营中的税负相对固定,便于企业进行财务预测和资金规划,不会出现一般纳税人因进项发票问题导致的税负波动;
1、小规模纳税人在日常经营中没有办法主动开13%的增值税专用发票,只能开具3%(或1%)的专票,,如果客户需要13%专票进行抵扣,从小规模纳税人处采购会导致其进项抵扣不足,就会导致客户拒绝和小规模纳税人合作;
2、在采购的时候支付的进项税不能够进行抵扣,需要计入都成本里,如果经营的是毛利率比较低的行业,就可能会导致降低企业的利润空间,特别是在采购来自于一些能够提供专票的一般纳税人的时候;
3、并且如果在连续的12个月内销售额超过了500万,就必须登记为一般纳税人,企业需要提前做好相应的准备,如果突然从小规模转为一般纳税人可能会增加管理负担和税务成本;
1、一般纳税人最大的优势就是日常经营中的进项税可以抵扣销项税,实际需要缴纳的增值税是销项减去进项之后的差额,这对于一些进行发票充足的企业来说,实际的经营税负可能会更低于小规模纳税人;
2、以一家贸易公司年销售800万、采购成本是600万,并且取得了13%的专票,这个时候应该缴纳的增值税就是:销项税 = 800万 × 13% = 104万元减去,进项税 = 600万 × 13% = 78万元,104万 - 78万 = 26万元,实际税负率仅3.25!
3、还可以开具不同税率的增值税专用发票,可以满足大部分大型企业客户的抵扣需求,在参与招投标中起到关键的作用,并且一般纳税人身份往往被视为企业实力和规范的象征,可以有效的提升商业形象,并且更容易获得合作伙伴和投资者的信任;
1、一般纳税人日常经营中需要建立完善的税务核算体系,需要准确的计算销项税、进项税和应纳税额,需要聘请专业的会计或者找专业的代理记账机构,在管理成本上会明显的高于小规模纳税人;
2、而且一般纳税人的税收优惠政策也比较少,不能和小规模纳税人一样享受增值税免征的优惠政策,不管销售额的大小都需要按照规定去计算缴纳增值税;
3、选择一般纳税人为经营纳税主体后,不可以再转为小规模纳税人,但是小规模纳税人是可以主动申请转为一般纳税人的,在灵活性上差了不少;
1、根据主要客户的需求和类型,如果客户是大型企业、政府机构、上市公司等,在合作的时候一般会要求提供高税率的增值税专用发票(如13%税率发票)用于抵扣,就需要选择一般纳税人作为纳税主体,如果客户主要是一些是个人消费者、小企业或对发票类型无特殊要求的行业(如零售、餐饮),就可以选择小规模纳税人作为经营主体;
2、如果主要的供应商大多是一般纳税人,能够提供充足的增值税专用发票用于抵扣,就可以选择一般纳税人,反之如果在日常经营的成本构成中比较难取得进项发票,主要的成本就是员工工资,没有办法进行抵扣,或者是上游都是一些小规模纳税人、个人,没办法提供专票的,就可以考虑选择小规模纳税人;
3、高毛利率的行业,如一些咨询、技术服务这些行业,一般进项抵扣少,如果选择一般纳税人主体,税负可能会比较高,所以选择小规模纳税人更划算一些;如果是一些低毛利率的行业,如一些批发零售、制造业等,进项抵扣比较多,选择一般纳税人可能税负会更低一些;
4、还可以根据企业的经营规模来选择,如果经营规模比较小,业务不稳定,建议选择小规模纳税人,但是需要注意如果年销售额快超过500万的时候,需要提前规划好转为一般纳税人;如果企业的经营规模比较大,客户优质、进项充足,就比较建议选择一般纳税人,有助于企业形象提升和长期发展。
5、可以根据税收优惠来选择,小规模纳税人可以享受季度30万元以下免征增值税;3%征收率减按1%征收;附加税费减半征收等,一般纳税人可以享受生活性服务业加计抵减;出口退税;即征即退等行业特定政策。
1、小规模纳税人适用于咨询服务、软件开发、设计类企业、个体餐饮、零售小店、直播电商、网红工作室,这些类型的行业都有着人力成本为主,进项抵扣少,小规模纳税人税负低、客户多为个人,无需专票,可享受免税政策,面向个人消费者,普票即可满足需求的特点!
2、一般纳税人适用于制造业、大宗贸易、进出口企业、建筑、工程类企业,这些类型的企业的进项抵扣多,实际税负可控,或者是需办理出口退税,必须是一般纳税人、参与招投标,也需要满足一般纳税人的条件;

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